Forum (https://forum.milwaukee-vtwin.de/index.php)
- Modelllinien (https://forum.milwaukee-vtwin.de/board.php?boardid=17)
-- Touring [Grand American Touring] (Milwaukee-Eight, Twin Cam, Evolution) (https://forum.milwaukee-vtwin.de/board.php?boardid=26)
--- Boom Box GTS - FAQ (https://forum.milwaukee-vtwin.de/threadid.php?threadid=86105)
zum zitierten Beitrag Zitat von Tourer15
@Elwood-2.0
- Die gpx. Datei wird als Fahrt in die BoomBox GTS importiert und abgerufen.
Wenn die automatische Routenberechnung nicht deaktiviert ist kann es dir passieren das die BB die importierte Route etwas anders berechnet.
Das hat nichts damit zu tun wenn zum Beispiel eine Umleitung kommt und die BB immer wieder auf den vorherigen Wegepunkt möchte. Da muss man per Hand eingreifen .
- Was ist eigentlich der Unterschied zwischen Wegpunkt und Zwischenziel?
Die Berechnung der Route km und Zeit wird bei Wegepunkten bis zum Ziel berechnet. Wenn auf der Route Zwischenziele eingegeben werden die km und Zeit immer nur bis zum Zwischenziel angegeben.
Ich muss jetzt mal meine Erfahrung nach einer Woche Tour mit und gut 2000km mitteilen.
Ich hab noch nie ein so schlechtes Navi gehabt. Die Planung über den Ride Planner habe ich vorher schon durch eine Planung über mein altes Base Camp ersetzt, wodurch die Touren schon besser wurden. Dadurch war ich für die Tour eigentlich zuversichtlich und der erste Tag hat mich dann mal positiv überrascht. Die Route hat relativ problemlos funktioniert, was aber leider am zweiten Tag nicht mehr der Fall war. Nach der ersten Pause (mit Zündung aus) wurde die Tour wieder weiter geführt, nach der zweiten Pause leider nicht mehr. Ich musste die Tour neu laden, wodurch ich wieder zum Anfangspunkt hätte fahren sollen. Ich hab dann einfach das Ziel, das ja gespeichert war als neues Ziel, eingegeben. Zwei Tage später konnte ich die Tour eigentlich gar nicht fahren, weil ich immer zum Startpunkt fahren sollte. Ich habe ca. eine viertel Stunde erfolglos versucht, den Startpunkt zu löschen. Ich bin dann halt der violetten Linie gefolgt. Das war natürlich nicht einfach, weil hier immer Schleifen angezeigt wurden, um über die Schleife wieder zum Startpunkt zurück zu fahren. Zwei Dinge haben die Sache noch erschwert. Die Anzeige "Strecke bis zum nächsten Manöver" mit "Straße des nächste Manövers" hängt sich bei mir regelmäßig auf und bleibt dann stehen, so dass ich keinen Anhaltspunkt habe, wann ich abbiegen muss. Der nächste Punkt ist der automatische Zoom, der zwar automatisch zoomt, aber nicht wie ich mir das vorstelle. Ich komme an eine Abzweigung und kann nicht erkennen, welche Straße ich nehmen muss, um der violetten Linie zu folgen, weil der Zoom ziemlich weit draußen ist. Natürlich kann ich auch manuell zoomen, mache ich das zu früh, wird automatisch wieder rausgezoomt. Alles wenig entspannt.
Das nächste Problem war, dass ich kein Ziel eingeben konnte. Ich war in Herzhausen am Edersee und wollte zum Cafe Zündstoff. Das einfachste war für mich über POI. Leider wurde das Cafe nicht gefunden, weder über den Namen (nur Zündstoff oder Cafe Zündstoff, auch nicht über die Unterpunkte Cafes/Restaurants), noch über die Adresse, die ich mit dem Handy erst mal gegoogelt habe. Auch hier war es egal, ob ich erst die Straße, oder erst den Ort eingegeben habe. Das Ziel wurde nicht gefunden. Ziemlich frustrierend, wenn man ein Navi hat und dann eine viertel Stunde versucht, das Ziel einzugeben und dann doch wieder nach Ortsschilder fahren muss.
Heute habe ich mir das Update gegönnt, selbst aufgespielt, was ja eigentlich auch schon der Händler bei der Erstinspektion gemacht hat und es war auch keine neue Version, trotzdem hab ich es mal aufgespielt. Wenigstens das hat problemlos funktioniert. Dann habe ich eine Adresse eingegeben, die als Ziel bei der Heimfahrt schon nicht gefunden wurde. Und leider wurde auch hier die Adresse nicht gefunden. Es geht um die Dachauer Straße in München. Egal wie ich das eingebe, Ort zuerst, Straße zuerst, mit Komma oder ohne, Dachauer und Straße zusammen oder auseinander geschrieben, mit einem s mit scharfem ß mit doppel ss. Egal ob nur die Straße, oder auch mit der Hausnummer. Für das Navi gibt es die Dachauer Straße in München einfach nicht. Ich hab da stellvertretend mal zwei Bilder angehängt.
Keines meiner Navis war/ist so schlecht in der Bedienung, egal ob, das aktuelle Navi in meinem Auto oder mein zehn Jahre altes Garmin Zumo, das ich bisher immer genutzt habe. Wenn ich mir dann noch überlege, was die Boom Box eigentlich kostet, frage ich mich, wie man so etwas überhaupt verkaufen kann. Die Bedienungsanleitung der Boom Box GTS ist da auch nicht besser, knapp vierzig Seiten mit Passagen, die so einfach nicht nachvollzogen werden können, oder einfach schwierig zu verstehen.
Oder habe ich tatsächlich ein ganz anderes Navi verbaut, obwohl bei mir das GTS angezeigt wird?
__________________
Gruß Ecki
OAMOI A METTLA - IMMA A METTLA
Habe es soeben probiert und die Dachauer Straße in München wurde gefunden.
__________________
CB750
Nur wer gegen den Strom schwimmt, kommt zur Quelle.
Gib mal zuerst die Dachauer Straße an . Dann müsste sie dir die in München vorschlagen. ODER etwas stimmt nicht mit deinem Navi dann würde ich den Händler dran lassen
Ich habe es soeben auch versucht. Die Dachauerstrasse in München wurde problemlos gefunden!
__________________
Gruss Caucho
Man kann die Dinge auch unnötig vereinfachen.
Ich habe mit der BB GTS schon einige Touren geplant und abgefahren, ich kann nichts beanstanden! Auch mehrtägige Touren aus der Schweiz ins benachbarte Ausland. Keine Probleme!
Eventuelle hilft ein Blick in die BA.
__________________
Gruss Caucho
Man kann die Dinge auch unnötig vereinfachen.
...die Straße wird getrennt geschrieben, "München Dachauer Straße"...(ich hab es mal mit dem "Ride Planner" probiert, der sollte auf ähnliche Daten zurückgreifen... Das "Zündstoff-City Motel" sollte über "Motel Zündstoff" auffindbar sein... kann natürlich sein, dass der Ride Planner auf komplett andere Daten zurückgreift. Edit: Ich sehe gerade, dass die Amis "Zündstoff" in "Zundstoff" umgewandelt haben...
Ride Planner HD
__________________
Viele Grüße, Matthias
Ich hab es nach Euren Kommentaren nochmal probiert. Es geht nicht! Hab ich da wirklich die Montagsversion erwischt?
Beim Händler war ich ja schon und hab ein Update vom Navi bekommen. Ob der Händler da mehr machen kann oder will, ich weiß es nicht. Die sind ja auch keine Software-Spezualisten.
Vielleicht warte ich jetzt erst mal das nächste wirkliche Update ab, also die nächste Version. Wie oft kommt denn da ein neues Update?
Nachtrag:
Ich habe in meinem Umfeld bestimmt jemanden, der auch das GTS hat. Mit dem werde ich das mal abgleichen.
__________________
Gruß Ecki
OAMOI A METTLA - IMMA A METTLA
...vielleicht ist wie auch immer die Datenbank der Karten geschrottet? Also selbst mein 99,- Euro TomTom Vio findet über "Zündstoff" sofort das Restaurant "Zündstoff Steakhouse-Bikertreff Am Weiher 1 34549 Edertal", die Harley eigene Routenplanung über "Ride Create" ja auch.... komisch....
__________________
Viele Grüße, Matthias
Wenn ich die Daten im Ride Planner eingebe, habe ich auch keine Problem. Von den Touren, die ich geplant hatte, konnte ich auch immer den Endpunkt als eigenes Ziel ansteuern. Im Fall der Dachauer Straße war es auch so, da hab ich dieses Zwischenziel als neues Ziel eingeben können. Nur wenn ich ein Ziel direkt eingebe, geht es nicht und hier egal ob über Adresse oder POI.
Aber ich gehe hier jetzt auch davon aus, dass da etwas nur bei meinem Navi nicht simmt, denn das hängen bleiben der Wegweisung hat ja sonst anscheinend auch niemand.
__________________
Gruß Ecki
OAMOI A METTLA - IMMA A METTLA
@Metal-Rider
Die Dachauerstr wird direkt in der BB Gts angezeigt siehe Foto
Cafe Zündstoff
direkte Eingabe der Adresse ohne Probleme.
Leider ist das so das viele Poi in Navis mit ihrem Namen nicht vorhanden sind. Da hilft immer die Adresse
Fahre seid 2015 BoomBox GT bis zum Wechsel 2020 auf BB Gts kreuz und quer durch Europa ohne Probleme.
Routen wurden zu 90% über den Rideplaner geplant. Jetzt auch sehr oft über die App.
In der App gibt es verschiedene Treffer anbei Fotos
Grüße Tourer15
__________________
Das Leben ist zu kurz für einen Bürostuhl - habe ihn gegen den Sattel meiner Harley getauscht
@Ollli
Wie genau wird die autom. Routenberechnung abgeschaltet? Ist das alternative Routen: aus?
Ja Alternative Routen aus ist richtig.
__________________
Das Leben ist zu kurz für einen Bürostuhl - habe ihn gegen den Sattel meiner Harley getauscht
zum zitierten Beitrag Zitat von Metal-Rider
Ich hab es nach Euren Kommentaren nochmal probiert. Es geht nicht! Hab ich da wirklich die Montagsversion erwischt?
Beim Händler war ich ja schon und hab ein Update vom Navi bekommen. Ob der Händler da mehr machen kann oder will, ich weiß es nicht. Die sind ja auch keine Software-Spezualisten.
Vielleicht warte ich jetzt erst mal das nächste wirkliche Update ab, also die nächste Version. Wie oft kommt denn da ein neues Update?
Nachtrag:
Ich habe in meinem Umfeld bestimmt jemanden, der auch das GTS hat. Mit dem werde ich das mal abgleichen.
zum zitierten Beitrag Zitat von Metal-Rider
Wenn ich die Daten im Ride Planner eingebe, habe ich auch keine Problem. Von den Touren, die ich geplant hatte, konnte ich auch immer den Endpunkt als eigenes Ziel ansteuern. Im Fall der Dachauer Straße war es auch so, da hab ich dieses Zwischenziel als neues Ziel eingeben können. Nur wenn ich ein Ziel direkt eingebe, geht es nicht und hier egal ob über Adresse oder POI.
Aber ich gehe hier jetzt auch davon aus, dass da etwas nur bei meinem Navi nicht simmt, denn das hängen bleiben der Wegweisung hat ja sonst anscheinend auch niemand.
zum zitierten Beitrag Zitat von Tourer15
@Metal-Rider
Die Dachauerstr wird direkt in der BB Gts angezeigt siehe Foto
__________________
Gruß Ecki
OAMOI A METTLA - IMMA A METTLA