Forum (https://forum.milwaukee-vtwin.de/index.php)
- Modelllinien (https://forum.milwaukee-vtwin.de/board.php?boardid=17)
-- Touring [Grand American Touring] (Milwaukee-Eight, Twin Cam, Evolution) (https://forum.milwaukee-vtwin.de/board.php?boardid=26)
--- Routenplanung mit dem HD Ride Planner (https://forum.milwaukee-vtwin.de/threadid.php?threadid=95402)
Ich hab es nochmal in der TG probiert und bin dann aus der TG gefahren und keine Besserung, dann ein bisschen rumgespielt, keine Änderung. Dann habe ich mir gedacht, als letztes werde ich das Handy neu starten und siehe da, als ich das Menü aufgerufen habe und ohne dass ich die Route nochmal an das Navi gesendet habe, habe ich die Meldung bekommen, dass die Route empfangen wurde. Die anderen Routen gingen dann auch wieder problemlos.
Jetzt kann es nach Budapest gehen.
__________________
Gruß Ecki
OAMOI A METTLA - IMMA A METTLA
Kann man eigentlich die Settings dauerhaft einstellen?
Ich muss mich jedesmal wenn ich den Ride Planner starte auch neu anmelden und dann auch jedesmal die Settings umstellen. Ist das bei Euch auch so?
__________________
Gruß Ecki
OAMOI A METTLA - IMMA A METTLA
Ist bei mir auch so, habe mich auch gefragt, mittlerweile ändere die garnicht, konnte auch kein unterschied auf die Route im Boom Box merken.
Ist bei mir auch so. Habe noch keine Möglichkeit gefunden das dauerhaft zu speichern.
__________________
Moos
Mit einem Forum ist es wie mit einer Party.
Wer mit dem Gastgeber nicht klar kommt, sollte nicht hin gehen.
Ich habe euer "Anliegen" gerade mal durchgespielt, weil bei mir immer alles in °C & km und auf deutsch angegeben ist.
Wenn ich auf den RidePlanner gehe, einloggen, fertig. Es gibt aber ganz unten ein Fenster, dort kann man die Region, das Land anklicken. Das einfach mal auf Deutschland stellen. Sollte dann gespeichert sein. Es sei denn, Ihr habt euren Browser so zugeschnürt, dass er diese Einstellung nicht speichert.
__________________
Ole aus Stendal
_____________________________________________
"Wer will, findet Wege. Wer nicht will, findet Gründe." G.W. Werner
Frieden und
Freiheit
für alle!
Wird bei mir nicht gespeichert, ist aber mit der Funktion schneller geändert.
__________________
Moos
Mit einem Forum ist es wie mit einer Party.
Wer mit dem Gastgeber nicht klar kommt, sollte nicht hin gehen.
Bei mir stehen auch alle Einstellungen auf deutsch, trotzdem muss ich die "ml" jedesmal per Hand auf "km" umstellen.
__________________
Gruß Ecki
OAMOI A METTLA - IMMA A METTLA
@Metal-Rider
rufe den Rideplanner über den Link auf
https://maps.harley-davidson.com
dort unten auf der Seite umstellen auf deutsch.
Login hast du dort deine Daten auch mit einer Adresse aus Deutschland hinterlegt?
Nach dem Login einmal prüfen unter dem Punkt Einstellungen und dann den Punkt gespeichert einmal anwählen.
Bitte auch einmal kontrollieren mein Konto under dem Punkt Adressbuch . Musste dort eine 2. Adresse anlegen um diese als Start (Home) Adresse im Ride Planner oder App als Startadresse aufrufen zu können. Vielleicht ist dies auch mit km Einstellung verknüpft.
__________________
Das Leben ist zu kurz für einen Bürostuhl - habe ihn gegen den Sattel meiner Harley getauscht
zum zitierten Beitrag Zitat von Tourer15
@Metal-Rider
rufe den Rideplanner über den Link auf
https://maps.harley-davidson.com
__________________
Gruß Ecki
OAMOI A METTLA - IMMA A METTLA
Navigation Boom Box GTS
Hallo Zusammen,der "RIDE PLANNER" von Harley ist ja nicht unbedingt der Hit.Ich habe mal eine Route von "Kurviger.de" als GPX-Datei auf dem Rechner gespeichert und dann im "RIDE PLANNER" importiert.
Nach näherer Betrachtung der Route im "RIDE PLANNER" scheint die Route 1:1 übernommen worden zu sein.Jetzt müsste ich die Route aus dem "RIDE PLANNER" noch auf einen USB-Stick laden und ins Navi der Street Glide spielen.Dann sollte das Navi die Route doch auch genauso abfahren oder kann es da Probleme geben, z.B. dass das Navi dann doch anders fahren will oder wenn ich mal von der Route abweiche.Hab´s leider noch nicht probieren können, da die SG erst in ein paar Tagen kommt und ich dann aber gleich eine bestimmte Route fahren will um die 1600km für den ersten Service voll zu bekommen.Was habt ihr für Erfahrungen/Tipps zur Planung am PC?Danke im Voraus.Michael
zum zitierten Beitrag Zitat von Michael2
.Jetzt müsste ich die Route aus dem "RIDE PLANNER" noch auf einen USB-Stick laden und ins Navi der Street Glide spielen.Dann sollte das Navi die Route doch auch genauso abfahren oder kann es da Probleme geben, z.B. dass das Navi dann doch anders fahren will oder wenn ich mal von der Route abweiche.Hab´s leider noch nicht probieren können, da die SG erst in ein paar Tagen kommt und ich dann aber gleich eine bestimmte Route fahren will um die 1600km für den ersten Service voll zu bekommen.Was habt ihr für Erfahrungen/Tipps zur Planung am PC?Danke im Voraus.Michael
@Michael2
der Ride Planner wird von einigen genutzt aber es gibt auch andere Routenplaner. Wenn ein andere Routenplaner genutzt wird bitte beachten das die Routen nicht immer 1:1 übertragen werden. Es sind unterschiedliche Datenbanken und Berechnungsmethoden.
Übertragungsmöglichkeiten an die BoomBox GTS vom HD Rideplanner erfolgt bei mir per HD App
https://www.harley-davidson.com/de/de/content/h-d-app.html
denn Routen die ich im Rideplanner erstelle erscheinen automatisch in der APP. Routen die ich in der App erstelle erscheinen automatisch im Ride Planner.
Bei anderen Routenplanern erfolgt die Übertragung per USB Stick.
__________________
Das Leben ist zu kurz für einen Bürostuhl - habe ihn gegen den Sattel meiner Harley getauscht
zum zitierten Beitrag Zitat von tcj
über die App die Routen welche du im RidePlanner gespeichert hast auswählen und direkt auf die BoomBox übertragen
__________________
Ole aus Stendal
_____________________________________________
"Wer will, findet Wege. Wer nicht will, findet Gründe." G.W. Werner
Frieden und
Freiheit
für alle!
@Ole66
alles in der App beschrieben
__________________
Das Leben ist zu kurz für einen Bürostuhl - habe ihn gegen den Sattel meiner Harley getauscht
Sorry wenn ich nochmal nachfrage:
Habe bisher das TomTom Rider 550 genutzt und die Routen in kurviger.de erstellt, super easy und hat bisher bestens funktioniert.
Wie gesagt, Ride Planner ist mir zu kompliziert (wenn ich z.B. einen Streckenabschnitt auf eine andere Straße ziehen möchte, dann wird nur eine "linie" zu der Straße gezogen, aber nicht der ganze Abschnitt) und die Darstellung ist auch nicht toll, irgendwie sind die Straßen schlecht zu erkennen und zoomen dauert oft sehr lange (vielleicht mach ich aber auch was falsch).
Jetzt meine konkrete Frage:
- die Route wurde in kurviger.de erstellt und als GPX Datei exportiert
- dann wurde die GPX Datei im Ride Planner importiert (um zu prüfen ob sie identisch ist)
- die dann im Ride Planner dargestellte Route sieht genauso aus wie in kurviger.de
Wenn jetzt die im Rider Planner angezeigte Route gespeichert und auf das Navi Boom Box GTS übertragen wird, wird die Route dann auch genauso abgefahren (unabhängig davon wieviel Wegpunkte) da gesetzt sind oder macht das Navi dann evtl. doch was ganz anderes - kann man evtl. am Navi was einstellen damit es genau so fährt wie im Ride Planner dargestellt?