http://www.smartredirect.de/redir/clickG...html%23msg14907 so, liebe harleyfreunde....ich werde mal versuchen, meine eindrücke in worte zu fassen. ankunft an der tankstelle um 5:15 uhr. dachte, so früh bist du der erste; aber gefehlt. ein mitfahrer sowie der freundliche aus AC waren schon vor ort mit einem extra für uns gedrucktem banner. um 5:30 uhr trudelten so nach und nach die fahrer und die " cherleader" ein um uns zu verabschieden. pünktlich um 5:45Uhr begann es zu nieseln. ich dachte, das geht ja gut los und dieser niesel begleitete uns noch bis kurz vor monschau! der WDR kam auch pünktlich und instalierte noch eine kleine kamera an eins der bikes. abfahrt punkt 6 uhr. es war immer noch dunkel wahrscheinlich der wolken wegen. ( am vortag war es um 6 schon heller) weil wir nicht wussten, ob der regen, der ja garnicht gemeldet war, anhalten würde, war die stimmung ( meine ) bis monschau nicht sooo gut! aber dann klärte es sich blitzschnell auf und die sonne kam zum vorschein. unsere tour führte nach belgien, wo wir nach 153 km das erste mal zum tankstopp anhielten. tankrüssel rein, zahlen und weiter gings zum ärger unseres eizigsten rauchers. nächster stopp 90km weiter schon in Lux. und sich schnell ein paar kekse eingeschoben. nach insgesamt 337 km ( mittlerweile war es kruz vor 13 Uhr) nochmals auf den WDR gestossen, der die minikamera demontierte aber um 18 uhr weitere infos von uns haben wollte. so ging es durch Lux richtung Trier, wo wir dann sehr schöne kilometer an der mosel entlang bollerten. in cochem hat dann ein mitglied nach 733 km die segel gestrichen ( streichen müssen) bis dahin erlebte er 2 für sich brenzlige situationen , die ihn schlussendlich zur aufgabe zwangen ( er ist dann nach längerer pause auf direktem wege zurück nach düren) wo er aber wieder zu unserer " schlussfeier" dabei war. ( ging bis 1 uhr nachts und 8erwolle musste dann nochmals 80 km über autobahn nach hause) die tour wurde nach 750km zäh und mühsam, mir schmerzte nicht nur der Popo
sondern vor allen meine kupplungshand. das hatte ich unterschätzt bei so einem run durch die eifel! als es gegen 20:30 uhr anfing zu dämmern,hatten wir noch knapp 130 km vor uns. und auf die hätte ich wegen der dunkelheit sehr gerne verzichtet. aber, ende gut, alles gut! mitten in der Dürener City, an unserem geliebten " Endpunkt" standen die leute auf und applaudierten, als wir einliefen. ein besonders schönes gefühl an einem unvergleichlichem tag. 16, 5 stunden mit eventuell einer stunde insgesamt tankpausen, fanden ein glückliches ende!!! an der stelle meinen allergrössten RESPEKT an ALL meine mitfahrer.....ein geiler tag liegt leider hinter uns. einige fotos werde ich noch einstellen!
Dieser Beitrag wurde schon 1 mal editiert, zum letzten mal von Beltdriver am 18.08.2013 15:12.