zum zitierten BeitragZitat von slimboo
Muc - Großglockner - Muc | 599 km
Am Rückweg wars dann doch recht arg warm ...
wie biste gefahren? Über Kufstein oder über Salzburg?
Die A8 bis kurz vor Salzburg, dann Inzell, Lofer, Zell am See ... Am Rückweg Lienz, Matrei, Mittersill, und da hatte ich die depperte Idee über Kitzbuhel zu fahren. Da dann irgendwie nicht links nach Kirchberg Richtung Wörgl abgebogen. Bin dann über St. Johann, Elmau nach Wörg, dann kurzer Abstecher nach Jenbach und dann übern Achensee, Bad Tölz zurück. Rückweg übern Gerlospass, anstelle von Kitzbuhel (und dem "Verfahren") wären es fast 50km weniger.
__________________ Die Welt ist die Gesamtheit der Tatsachen, nicht der Dinge.
L. Wittgenstein
cal43 · 1054 Posts
seit 04.05.2020
fährt: NSU/IMZ/MZ/Harley XL2
cal43
Langes Mitglied
1054 Posts seit 04.05.2020
fährt: NSU/IMZ/MZ/Harley XL2
25.07.2022 10:24
am Freitag und Sonntag ein wenig im Odenwald/Neckartal/Bauland gefahren.
Abseits der Hotspots überraschend ruhig.
__________________ the key to happiness
STAY AWAY FROM IDIOTS
SportyCB · 4249 Posts
seit 01.12.2012
fährt: Softail Sport Glide 2018
SportyCB
Langes Mitglied
4249 Posts seit 01.12.2012
fährt: Softail Sport Glide 2018
=0.83emDie A8 bis kurz vor Salzburg, dann Inzell, Lofer, Zell am See ... Am Rückweg Lienz, Matrei, Mittersill, und da hatte ich die depperte Idee über Kitzbuhel zu fahren. Da dann irgendwie nicht links nach Kirchberg Richtung Wörgl abgebogen. Bin dann über St. Johann, Elmau nach Wörg, dann kurzer Abstecher nach Jenbach und dann übern Achensee, Bad Tölz zurück. Rückweg übern Gerlospass, anstelle von Kitzbuhel (und dem "Verfahren") wären es fast 50km weniger.
OK, die B311?
Ich fahr ja meist von Golling ein Stück die B159 nach Bischofshofen, dann die B 311 bis Bruck. Ist zwar ne schöne Strecke. Die zieht sich aber immer, vor allem wenn man LKW´s vor sich hat
=0.83emDie A8 bis kurz vor Salzburg, dann Inzell, Lofer, Zell am See ... Am Rückweg Lienz, Matrei, Mittersill, und da hatte ich die depperte Idee über Kitzbuhel zu fahren. Da dann irgendwie nicht links nach Kirchberg Richtung Wörgl abgebogen. Bin dann über St. Johann, Elmau nach Wörg, dann kurzer Abstecher nach Jenbach und dann übern Achensee, Bad Tölz zurück. Rückweg übern Gerlospass, anstelle von Kitzbuhel (und dem "Verfahren") wären es fast 50km weniger.
OK, die B311?
Ich fahr ja meist von Golling ein Stück die B159 nach Bischofshofen, dann die B 311 bis Bruck. Ist zwar ne schöne Strecke. Die zieht sich aber immer, vor allem wenn man LKW´s vor sich hat
Da hast du Recht, schöne Strecke aber doch auch immer einige LKWs unterwegs. Bisher hatte ich aber immer weitgehend Glück wg. den LKWs. Einmal habe ich einfach eine kleine Pause eingelegt, dann ging's wieder ganz gut. Das letzte Mal war einer vor mit, der ist aber immer 80 gefahren. Da auch gerne mit der Geschwindigkeit fahre, musste ich nur reichlich Abstand halten, der war dann gar nicht so nervig.
__________________ Die Welt ist die Gesamtheit der Tatsachen, nicht der Dinge.
L. Wittgenstein
bios4 · 5244 Posts
seit 03.01.2013
fährt: FLHRXS 2021
bios4
~~ MOD ~~
5244 Posts seit 03.01.2013
fährt: FLHRXS 2021
27.07.2022 09:32
zum zitierten BeitragZitat von SportyCB
OK, die B311?
Ich fahr ja meist von Golling ein Stück die B159 nach Bischofshofen, dann die B 311 bis Bruck. Ist zwar ne schöne Strecke. Die zieht sich aber immer, vor allem wenn man LKW´s vor sich hat
Da ist die Variante Bischofshofen > Mühlbach am Hochkönig (B164) > Dientner Sattel > Dienten > Lend (L216) > Bruck an der Glocknerstraße (B311) in jedem Fall vorzuziehen.
Schönere Strecke, weniger Verkehr, grandiose Blicke auf den Hochkönig.
__________________ Motorcycling...
Look close, can you see it? It’s called freedom.
LG Mike
true black · 1604 Posts
seit 27.03.2015
aus Bad Aibling fährt: 2001 FLSTCI, 2016 FLTRUSE, Zündapp R50, 1953 Panhead
Heute den Großen Ahornboden, Walchensee und Umgebung befahren. Bei bestem Wetter macht das richtig Laune!
__________________ Die Welt ist die Gesamtheit der Tatsachen, nicht der Dinge.
L. Wittgenstein
Skogr · 5934 Posts
seit 28.04.2016
fährt: FLHRC 2015 Rushmore J&H "Cherry" Stage 2
Skogr
Langes Mitglied
5934 Posts seit 28.04.2016
fährt: FLHRC 2015 Rushmore J&H "Cherry" Stage 2
29.07.2022 06:04
zum zitierten BeitragZitat von motorcycle boy
Neugierige Frage: was ist das für ein Gebäude auf den Fotos 3, 8 und 9
Servus,
General Oberst Beck Kaserne, Sonthofen
Jetzt Sportfördergruppe der Bundeswehr
Ursprung:
eine von 12 Adolf Hitler Schulen der Nazis
auch bekannt unter Kaderschmieden.
__________________ Zuviel Auswahl macht Stress
Dieser Beitrag wurde schon 1 mal editiert, zum letzten mal von Skogr am 01.08.2022 06:17.
rockerle69 · 6469 Posts
seit 18.02.2009
fährt: Zarte & Dicke. EVO, und VRSCA 2002
rockerle69
Langes Mitglied
6469 Posts seit 18.02.2009
fährt: Zarte & Dicke. EVO, und VRSCA 2002
29.07.2022 15:32
Creux du van steht mal wieder auf der to do list.
Aber ich werde mir da sicher keinen Eisbecher geben wie ein Kollege heute
__________________ Seitdem ich die Menschen kenne, liebe ich die Tiere.