Forum (https://forum.milwaukee-vtwin.de/index.php)
- Modelllinien (https://forum.milwaukee-vtwin.de/board.php?boardid=17)
-- Touring [Grand American Touring] (Milwaukee-Eight, Twin Cam, Evolution) (https://forum.milwaukee-vtwin.de/board.php?boardid=26)
--- Routenplanung mit dem HD Ride Planner (https://forum.milwaukee-vtwin.de/threadid.php?threadid=95402)
Am Windows Ride Planes ist unten links die Einstellung.
Anbei die App
Ich danke Euch, ich hab das Problem gefunden. Wenn ich die Tour fertig habe und anschließend die Autobahn vermeiden möchte, kann ich auf das Zahnrad klicken und es passiert nichts. Wenn ich am Anfang der Planung auf das Zahnrtad klicke, geht das Fenster auf.
Dann ist mir heute noch was eingefallen.
Bei einer meiner Touren letztes Jahr wurde die Tour nach der Pause nicht fortgesetzt. Ich hab die Tour dann neu gestartet mit dem Ergebnis, dass ich die Tour vom Startpunkt hätte fahren müssen, ich wurde also zum Startpunkt geschickt. Wie kann ich das vermeiden? Gibt es einen Punkt "Route vom Aufenthaltsort weiterführen" oder so ähnlich?
__________________
Gruß Ecki
OAMOI A METTLA - IMMA A METTLA
zum zitierten Beitrag Zitat von Metal-Rider
Ich danke Euch, ich hab das Problem gefunden. Wenn ich die Tour fertig habe und anschließend die Autobahn vermeiden möchte, kann ich auf das Zahnrad klicken und es passiert nichts. Wenn ich am Anfang der Planung auf das Zahnrtad klicke, geht das Fenster auf.
Dann ist mir heute noch was eingefallen.
Bei einer meiner Touren letztes Jahr wurde die Tour nach der Pause nicht fortgesetzt. Ich hab die Tour dann neu gestartet mit dem Ergebnis, dass ich die Tour vom Startpunkt hätte fahren müssen, ich wurde also zum Startpunkt geschickt. Wie kann ich das vermeiden? Gibt es einen Punkt "Route vom Aufenthaltsort weiterführen" oder so ähnlich?
zum zitierten Beitrag Zitat von HD-rhein-main
zum zitierten Beitrag Zitat von Metal-Rider
Ich danke Euch, ich hab das Problem gefunden. Wenn ich die Tour fertig habe und anschließend die Autobahn vermeiden möchte, kann ich auf das Zahnrad klicken und es passiert nichts. Wenn ich am Anfang der Planung auf das Zahnrtad klicke, geht das Fenster auf.
Dann ist mir heute noch was eingefallen.
Bei einer meiner Touren letztes Jahr wurde die Tour nach der Pause nicht fortgesetzt. Ich hab die Tour dann neu gestartet mit dem Ergebnis, dass ich die Tour vom Startpunkt hätte fahren müssen, ich wurde also zum Startpunkt geschickt. Wie kann ich das vermeiden? Gibt es einen Punkt "Route vom Aufenthaltsort weiterführen" oder so ähnlich?
Genau dieses Thema hatten wir grad, blätter mal eine Seite zurück.
Aber leider gibt es noch keine Lösung, früher ging das wohl, aber ich habs bis jetzt nicht hinbekommen.
__________________
Gruß Ecki
OAMOI A METTLA - IMMA A METTLA
Also ich habe heute es ausprobiert. Ich bin folgendes hergegangen. Habe mit der App eine Route mit:
Start-
Wegpunkt1
Zwischenziel (Tankstelle)-
Wegpunkt2
Ziel-
erstellt und per usb auf die BoomBox importiert. Die Route befindet sich dann unter „Trips“ auf die BoomBox.
(Bis zum Zwischenziel bin ohne Navi gefahren, hatte mit usb Stick Probleme).
Nach dem tanken, usb Stick übers Handy neu formatiert und Route importiert (jetzt hat geklappt). Also Navi, unter Ziele den Trip aufgerufen und Wegpunkt2 (also den nächsten Punkt vor mir auf die Route) angewählt und gestartet. Route wurde kalkuliert und los gehts.
Die BoomBox hat nicht nur bis zum Wegpunkt2 (obwohl den Eindruck hatte) sondern hat weiter bis zum endgültigen Ziel navigiert (könnten noch mehrere Punkte dazwischen liegen). Beim zoom-out konnte die gesamte Route bis zum letzten Ziel sehen.
Also meiner Meinung nach könnte so funktionieren. Vielleicht kann jemand anderes ausprobieren.
Grüße
aris
zum zitierten Beitrag Zitat von Metal-Rider
zum zitierten Beitrag Zitat von HD-rhein-main
zum zitierten Beitrag Zitat von Metal-Rider
Ich danke Euch, ich hab das Problem gefunden. Wenn ich die Tour fertig habe und anschließend die Autobahn vermeiden möchte, kann ich auf das Zahnrad klicken und es passiert nichts. Wenn ich am Anfang der Planung auf das Zahnrtad klicke, geht das Fenster auf.
Dann ist mir heute noch was eingefallen.
Bei einer meiner Touren letztes Jahr wurde die Tour nach der Pause nicht fortgesetzt. Ich hab die Tour dann neu gestartet mit dem Ergebnis, dass ich die Tour vom Startpunkt hätte fahren müssen, ich wurde also zum Startpunkt geschickt. Wie kann ich das vermeiden? Gibt es einen Punkt "Route vom Aufenthaltsort weiterführen" oder so ähnlich?
Genau dieses Thema hatten wir grad, blätter mal eine Seite zurück.
Aber leider gibt es noch keine Lösung, früher ging das wohl, aber ich habs bis jetzt nicht hinbekommen.
Ok, das hatte ich anders verstanden, weil das bei mir nach einer Pause passiert ist. Ich plane nur Tageweise. Das ist im Prinzip aber wohl trotzdem das Gleiche.
__________________
Gruß Ecki
OAMOI A METTLA - IMMA A METTLA
ihr wisst aber schon, dass man Routenpunkte während der Navigation auch einfach überspringen kann ... bis zum nächsten welchen man wieder anfahren möchte
zum zitierten Beitrag Zitat von tcj
ihr wisst aber schon, dass man Routenpunkte während der Navigation auch einfach überspringen kann ... bis zum nächsten welchen man wieder anfahren möchte
__________________
Gruß Ecki
OAMOI A METTLA - IMMA A METTLA
ich weiß nicht wie du die Touren planst,
ich verwende eigentlich generell BaseCamp und importiere die Routen in den RidePlanner, unter BaseCamp halt alle Zwischenpunkte als ShapingPoints definierne (dh. keine Alarm bei ankunft) damit der RidePlanner diese nicht in mehrere Etappen splittet.
Aber egal - wenn ich die Tour im RidePlanner habe und er (passiert ab und zu ...) die Tour nach Neustart Moped plötzlich verloren hat, einfach neu laden und losfahren - mit aktuellem Softwarestand eigentlich möglich.
Früher habe ich aber tatsächlich öfters das Überspringen ausgewählt, kann man mehrfach hintereinander machen (muss halt zwischendurch nur die Neuberechnung abwarten),
nehme ich jetzt noch bei Umleitungen oder wenn man doch kurzfristig die Route aufgrund Kaffepause oder ähnlichen etas anders fährt und den Wegpunkt nicht direkt passiert.
Ich habe auch ein Garmin an der PA - das macht er es auch nicht automatisch,
je nach Situation und Einstellung Neuberechnungsmodus - auch hier gibt es die Funktion rechts oben zum Überspringen von Wegpunkten damit er nicht retour-routet,
oder Angabe Start - nächster Zugang - ... bei Starten der Route ... - auch hier kann es sein dass der nächste Wegpunkt ein eigentlich zurückliegender ist und ich mit überspringen einne vor mir liegenden aktivieren muss
zum zitierten Beitrag Zitat von tcj
ich weiß nicht wie du die Touren planst,
ich verwende eigentlich generell BaseCamp und importiere die Routen in den RidePlanner, unter BaseCamp halt alle Zwischenpunkte als ShapingPoints definierne (dh. keine Alarm bei ankunft) damit der RidePlanner diese nicht in mehrere Etappen splittet.
Aber egal - wenn ich die Tour im RidePlanner habe und er (passiert ab und zu ...) die Tour nach Neustart Moped plötzlich verloren hat, einfach neu laden und losfahren - mit aktuellem Softwarestand eigentlich möglich.
Früher habe ich aber tatsächlich öfters das Überspringen ausgewählt, kann man mehrfach hintereinander machen (muss halt zwischendurch nur die Neuberechnung abwarten),
nehme ich jetzt noch bei Umleitungen oder wenn man doch kurzfristig die Route aufgrund Kaffepause oder ähnlichen etas anders fährt und den Wegpunkt nicht direkt passiert.
Ich habe auch ein Garmin an der PA - das macht er es auch nicht automatisch,
je nach Situation und Einstellung Neuberechnungsmodus - auch hier gibt es die Funktion rechts oben zum Überspringen von Wegpunkten damit er nicht retour-routet,
oder Angabe Start - nächster Zugang - ... bei Starten der Route ... - auch hier kann es sein dass der nächste Wegpunkt ein eigentlich zurückliegender ist und ich mit überspringen einne vor mir liegenden aktivieren muss
__________________
Gruß Ecki
OAMOI A METTLA - IMMA A METTLA
Dass ich das Navi von HD (und das ganze drum herum) weniger intuitiv und viel mehr mit Bugs behaftet finde, als mein gut 10 Jahre altes Garmin, hab ich ja schon geschrieben. Kostet viel mehr und nicht mal sowas wie ein "Liefetime-Update" der Karten gibt es.
Aber das ist jetzt nicht das Thema, sondern ein neues Problem. Gestern habe ich die Routen noch einmal überarbeitet und die Wegpunkte exakter auf die Straße gesetzt. Dabei habe ich die Routen auch umbenannt und den Namen verkürzt, ist besser für die Anzeige, habe ich festgestellt. Als ich heute die Routen vom Handy aufs Navi spielen wollte, hatte ich erst das Problem, dass ich angeblich kein I-Net am Handy habe und deshalb keine Routen angezeigt werden können. Ich hatte aber I-Net (hat sonst alles funktioniert) und durch mehrmaliges ein- und ausschalten vom W-LAN und BT wurden dann irgendwann die Routen angezeigt. Allerdings mit dem alten Namen, wie ich sie gestern dann umbenannt habe. Dann bin ich wieder an den Rechner und wollte die Routen mit dem Handy vergleichen. Jetzt waren am Handy auch die "neuen" Routen sichtbar. Also wieder zum Bike in die TG, um die Routen ans Navi zu senden. Die Übertragung hört aber nicht auf. Bisher hat die Übertragung einer Route ein paar Sekunden gedauert. Ich hatte jetzt drei Versuche, wobei ich den längsten nach 10 Minuten abgebrochen habe. Keine Ahnung, was jetzt wieder nicht geht. Ich werde es später nochmal probieren. Auf jeden Fall nervt das Sytem nach wie vor!
Vielleicht hat aber auch jemand eine Lösung, der das Problem schon hatte...
__________________
Gruß Ecki
OAMOI A METTLA - IMMA A METTLA
@Metal-Rider versuche es doch mal, wenn du das Handy per Kabel an die BB klemmst.
__________________
Ole aus Stendal
_____________________________________________
"Wer will, findet Wege. Wer nicht will, findet Gründe." G.W. Werner
Frieden und
Freiheit
für alle!
@Metal-Rider
folgende Vermutung
Du hast ungewollt oder gewollt mehrer Routen mindestens 2 in der App an die BoomBox gesandt.
Hatte ich auch mal, leider weis ich die Lösung nicht mehr sorry.
__________________
Das Leben ist zu kurz für einen Bürostuhl - habe ihn gegen den Sattel meiner Harley getauscht
zum zitierten Beitrag Zitat von Ole66
@Metal-Rider versuche es doch mal, wenn du das Handy per Kabel an die BB klemmst.
__________________
Gruß Ecki
OAMOI A METTLA - IMMA A METTLA
zum zitierten Beitrag Zitat von Tourer15
@Metal-Rider
folgende Vermutung
Du hast ungewollt oder gewollt mehrer Routen mindestens 2 in der App an die BoomBox gesandt.
Hatte ich auch mal, leider weis ich die Lösung nicht mehr sorry.
__________________
Gruß Ecki
OAMOI A METTLA - IMMA A METTLA